воскресенье, 23 сентября 2007 г.

Разрушение Королевского Дворца




Дворец "Альмуния" королей Тайфы, резиденция монархов Арагона и Астурии, не очень-то ценилась Бурбонами.


Ф. Эрреро


Валенсия, бывшая в течении веков Королевством, имела в своей столице Королевский дворец, который существовавал с XI по XIX века и был резиденцией королей мусульманской Тайфы, а затем королей Арагона и Астурии. Однако ему не повезло с благоволением Бурбонов, во времена империи которых, в первом десятилетии XIX века, он был, к сожалению, полностью разрушен.

Не существует особых описаний валенсийско-мусульманской "Альмунии". На этой странице имеется рисунок великого арабиста Анри Пере, на котором Дворец предстает как первозданная Альгамбра XI века. Конечно, в течение стольких веков Королевский Дворец Валенсии претерпел воздействие времени и подвергался военным нападениям, разрушениям, восстановлению и достройкам. Одна из последних и самая важная была осуществлена Пере де Серемониосом, который восстановил здание во всем своем блеске и в соответствии с его рангом королевской резиденции.

Интересен вопрос - почему дворец был размещен вне крепостной стены окружавшей город ? Во времена андалузских правителей было обычаем размещать свои резиденции на определенной дистанции для осуществления контроля за столицей и защиты от мятежей. Но также им нравилось иметь большое пространство и роскошные сады.

Теперь оставим "Альмунию" и обратимся к злополучному разрушению Королевского Дворца. Несколько лет спустя, возможно, его пытались восстановить. Но это вызывает сомнения. В хрониках того времени упоминается генерал Элио, получивший назначение в Валенсию от короля Фернандо VII в 1813 году. Он, оказавшись перед обломками дворца разрушенного во времена войны за независимость, решил восстановить его, но так как это было крайне сложно, приказал собрать все что осталось от славного памятника, образовав таким образом две рядом стоящих большие кучи, которые люди назвали "горы Элио".

На самом деле времена не благоприятствовали существованию Королевского Дворца в Валенсии. Официальные причины его уничтожения во времена война за независимость (12 марта 1810 года началось его разрушение) была военная стратегия - не сохранять такой бастион как этот, в котором бы могли укрепиться наполеоновские войска.

Без сомнения, эту сомнительную тактическую концепцию окрылило вражеское отношение Бурбонов к этим "останкам" в виде Дворца, представляющим "Старый Режим" разбитый в Альмансе.

Макет дворца (186x154x57)
хранящийся в Историческом
военном музее Валенсии





Las Provincias

Комментариев нет: