суббота, 15 сентября 2007 г.

Формула 1 придет в Валенсию в следующем году


По материалам 20MINUTOS.ES. 10.05.2007

На рисунке Возможный маршрут гонки Формулы 1 в Валенсии

Источники из Женералитата Валенсии подтвердили изданию 20 minutos, что в 2008 году в городе будут проходить гонки Гран-При Формулы 1.
Как было объявлено вчера вечером, сегодня вчетверг в 12.00 будут сообщены детали на совместной прессконференции Берни Экклестона, патронирующего гонку, и Франсиско Кампса, президента Женералитата.
Возможно будет объявлено о договоре на следующие четыре года, и тогда до 2012 года в Валенсия станет хозяйкой гонки за главный приз, но это пока не подтверждено.
Пока еще неизвестна точная дата для соискателей гран-при, но то, что известно точно - это 2008 год.
Следующий сезон пройдет в Валенсии по городской трассе очень похожей на представленную в этом году командой Макларен-Мерседес.
Предполагается, что вдоль трассы смогут поместиться 110.000 зрителей. Существуют предположения, что цена билетов будет установлена от 200 до 400 евро, но эти детали будут уточнены на сегодняшней прессконференции.
Также было прокоментировано, что, возможно, официальным названием гонки станет Гран-При Средиземноморья.
26 миллионов евро для начала
Для реализации данного проекта сначала будут уплачены 26 млн евро компании владеющей правами Формулы 1 (Formula one Administraition), президентом которой является Берни Экклестон.
Это ежегодная плата за то, чтобы гонка пришла в Валенсию. Затем потребуется затратить еще деньги для организации соревнований, оборудования маршрута всеми требуемыми элементами экипировки для приема команд.
Однако, Женералитат удтверждает, что все это не будет стоить "ни одного евро" для жителей Валенсии и, что все инвестиции будут окуплены. Что-то похожее на парусные гонки на Кубок Америки.
Для этого в Валенсии будет создана частная компания, которая вместе с несколькими партнерами станет управлять проектом. Были коментарии, что возможно этой компанией станет Dorna (компания управляющая Мундьялем мотогонок), и финансировать станет банк Bancaja, который уже подтвердил, что вложит 33% капитала.
Также они будут заниматься статической рекламой и продажей входных билетов.
Полемика усиливается
Пробные соревнования в Валенсии вызвали полемику с момента начала переговоров Женералитата с Экклестоном. Те кто возражает, указывают на предвидящиеся пробки на дорогах и производимый шум, и спрашивают почему бы не провести гонки в Честе находящемся в 15 км от города. Как показывает соцопрос проведенный Институтом Опина для Сети SER, 66% жителей Валенсии не согласны с проведение пробной гонки в городской черте и предпочитают, чтобы она проводилась на гоночной трассе Честе. Только 20% поддерживают гоку по улицам города.
Пилоты также не очень довольны гонкой по городской трассе, т.к. считают это "опасным", как заявили недавно Фернандо Алонсо и Марк Жене. Оба предпочли Честе.
Долгие переговоры
Уже много месяцев назад начались переговоры о запуске гонок Формулы 1 в Валенсии. Работа по организации Кубка Америки, одного из международных событий привлекающего публику, и презентация Макларена вне всяких сомнений способствовали решению Экклестона.
Таким образом в Испании будет два гран-при Формулы 1, один - Валенсии (также были спекуляции на тему того, что ему будет дано имя Гран-При Европы, но, пожалуй, остановятся на Гран-При Средиземноморья) и ГП Испании, котрый буте проходить на трассе Монтмело в Барселоне.

Комментариев нет: