понедельник, 17 сентября 2007 г.

Океанографический парк



Самый большой и самый впечатляющий морской парк в Европе, важный научный центр ставящий своей целью научить тысячи людей пониманию необходимости защиты наших морей. Место, где можно узнать об основных морских экосистемах планеты и совершить путешествие от Арктики до тропиков в течении минут благодаря сооружению в 110 тысяч квадратных метров где нашли свое убежище 45.000 особей 500 видов из самых разных мест обитания.
Только для того, чтобы наполнить водоемы и аквариумы потребовалось 42 млн литров морской воды, что равносильно наполнению 15 олимпийских бассейнов. Парк состоит из двух частей: сооружения для рыб и беспозвоночных, где демонстрируются экосистемы, и среда морских млекопитающих. Воспроизведение морского дна выполненное профессионалами группы Civis Project Management потребовало огромных усилий и координации различных специалистов. 22 аквариума больших размеров представляют большое разнообразие биологических видов в цельной и достоверной форме. Среди 9 тематических ареалов находятся: Средиземное море, влажные зоны, жаркие и тропические, океаны, Арктика, Антарктика и океанические острова.
воспроизведение морских зон обитания; коллекция тропических рыб; популяция акул; дельфинарий на 2.500 зрителей ... у нас много того, что восхитит тех, кто нас посетит. (Хосе Мануэль Агилар)
Одним из этих мест являются впечатляющие прозрачные подводные тунели, которые позволяют посетителю начать маршрут в Атлантическом океане и закончить его в Карибском море и это в сантиметрах от их самых характерных особей. Этот тунель имеет протяженность в 70 метров и он самый длинный в Европе. Технология также играет важную роль. Такие эффекты как морской бриз, запахи, изображения, освещение и звуки были сделаны для усиления зрелищности визита. Большое центральное озеро обволакивает тематические здания соединенные между собой деревянными мостиками. Авангардисткий архитектурный дизайн сам по себе обладает притягательной силой. Была воплощена идея создания подводного города с простыми, но зрелищными архитектурными формами, вдохновленная существами живущими в море.
Идея проекта создания моря в моем городе возникла как мечта девять лет тому назад и сопровождала меня все это время... Сама концепция это дань уважения миру открытий, исследователям и путешественникам, всему тому, что меня так восхищало в тех больших людях, которые столько раз меня заставляли мечтать. (Мариано Гарсиа Монтес)
Для недопущения окисления и возможного загрязнения водоемов и, как следствие воздействие на морские организмы, в частности беспозвоночных, было решено не использовать никакие металлические материалы. После сложного технического процесса и прикидок профессионалы Civis Project Management достигли оптимальных условий, при которых морские особи смогли бы выполнять свои биологические функции без каких-либо помех. Аквариумы постоянно сохраняют свою целостность благодаря водостойкому и усиленному железобетону с водопоглатителями вмонтированному для сохранения минимальной граничной дистанции от емкости до внутреннего армирования. Вода циркулирует по трубам и структурам благодаря труду инженеров и художников. Использование акрила позволило в значительной мере увеличить размер окон, что дало возможность достичь поистинне панорамных и извилистых форм поражающих посетителей. Некоторые из этих структур относятся к самым большим в мире. Овальный зал, со своими 26 метрами, и семидесятиметровый тунель тропических морей характерны отсутствием видимых соединений.
Благодаря системе фильтрации воды компании Life Support System Парк располагает 17 системами для обработки 44.000 кубических метров воды каждые, максимум, два с половиной часа. Воды таких непохожих морских зон отличаются одна от другой прежде всего своей плотностью вызванной разной концентрацией соли, а также своей температурой определенной для каждой среды. Благодаря системам биофильтрации и озонирования возможно подправить отрицательное воздействие токсических продуктов появляющихся в резудьтате метаболизма, и поддерживать морскую жизнь в "плену". Регенерация и даже производство воды гарантированы. Каждая биоклиматическая зона и каждая емкость воды обладает своими собственными характеристиками и, поэтому, своим индивидуальным термическим уходом.
Одна из целей - это превращение парка в исследовательский центр по изучению морской жизни, для чего Город Искусств и Науки предоставит свои сооружения, две лаборатории с оборудованием, квалифицированный персонал и ресурсы. Проект воодушевлен стремлением достижения единства задач защиты, воссоздания и реабилитации фауны и флоры, которым грозит опасность.
Во время установки аквариумов уделялось приоритетное внимание дидактическому содержанию. Было стремление способствовать пониманию моря как равновесной системы и подчеркнуть связи существующие между различными особями составляющими часть каждой экосистемы.
Мы хотим дать толчок пониманию морского мира для осознания необходимости его уважения и заботы, которую мы должны проявлять к нему, и не только как к ресурсу, но как к нашей колыбели, которой мы обязаны своим существованием. (Хосе Мануэль Агилар)
Только сознание людей позволит остановить процессы уничтожения, от которых страдают исчезающие морские зоны.


Комментариев нет: