суббота, 22 сентября 2007 г.

50-летняя годовщина наводнения 14 октября 1957 года


В октябре этого года наступает пятидесятая годовщина сильного наводнения, которое стало губительным для Валенсии. Напомним те трагические дни, повлиявшие на жизни и собственность жителей города.
Вернемся в субботу 12 октября, день святой Пилар. В тот день шел сильный дождь. Многие жители Валенсии отмечали праздник или проводили его дома, в кругу своих семей. Лило так сильно, что отменили традиционную Корриду под патронатом прессы. Однако, никто не мог и думать о приближающейся трагедии.
Следующее уторо 13 октября было неприятным, хотя дождь шел меньше и не был таким сильным. Было воскресенье и жители вышли из своих домов, чтобы пойти на мессу. Вечером дождь прекратился и многие пошли в кино. Одни в кинотеатр Лис, где показывали "Последний куплет" с Сарой Монтьель, другие - в Гойя на "Императрицу Сисси" или в Олимпию, где демонстрировали фильм "Тайфун над Нагасаки" (интересно названия, имея в виду то, что случится несколькими часами позже).
На стадионе Вальехо собрались футбольные болельщики пришедшие посмотреть матч между командами Леванте и Тетуана закончившегося ничьей.
Вскоре пробежала новость: сильное наводнение приближается к городу. Колокол башни Мигелете пробил полночь и немного спустя послышались голоса извещающих о несчастье. Жители, уже проснувшиеся, начинали осознавать происходящее той ночи, возможно, самой длинной в их жизни.
Многие из пытавшихся спастись уже находились в воде достигавшей более полуметрового уровня он увеличивался. Живущие на более высоких этажах давали им приют, оказывалась помощь старикам, детям ... Надо было спасать жизни, а имущество в этот момент не имело значения.
В приюте Лас Эрманитас прилагали все усилия для того чтобы поднять стариков на верхние этажи, а одна из монахинь смогла добраться до дарохранительницы и спасти ее. Здесь вода достигла уровня в два с половиной метра. Недалеко от этого места, в приюте Сан Эухенио, более двухсот детей были спасены монахинями попечительницами детского дома.
Сила воды разрушила двери монастыря Святой Троицы и затопила кельи. Монастырь Сан Кристобаль дал прибежище жителям квартала одноэтажных домов Корралот находившегося поблизости.
На одном из заборов района Виверос было найдено тело 84-летней Микаэлы Чульви Беначес. Наводнение не было причиной ее смерти. Она умерла у себя дома в тот вечер и родственники находились возле ее тела когда пришла вода. Ее сила была таковой, что она протащила умершую до того места, где позднее она была найдена. Неподалеку умерло еще два человека: Даниэль Камарена Бернат на улице Сагунто № 75 и второй, неопознанный, был найден на улице Фабиана и Фуэро № 3.
Через три часа, в четыре утра, вода достигла максимального уровня и с этого момента уже опускалась Это был момент, когда уже можно было оценить ущерб нанесенный жилью и коммерческим учреждениям. Дневной свет позволял сделать это. Особенно пострадали нижние этажи.
Поверхностный осмотр случившегося давал ужасающую картину: исчез деревянный мост, аптека Святой Амалии затопленная водой и илом, магазины, лавки, школы...
И, хотя никто не мог предположить этого, наихудшее еще было впереди. Около двух часов дня 14 октября наводнение более сильное, чем предыдущее, затопило район достигая в некоторых местах почти трехметрового уровня.
В этой части реки самый высокий уровень вода достигала на улице Доктора Олориса - более пяти метров. На церкви Святой Моники есть табличка указывающая достигнутый уровень воды с надписью "до этого места дошло наводнение". На площади, где находится церковь, вода достигала балконов второго этажа.
После этого второго наводнения панорама была ужасающей: поле стадиона Вальехо было полностью затопленным, огромный ущерб нанесесенный монастырю Святой Троицы, церковь Дель Кармен затоплена, то же самое в церкви Святой Моники и Сестер Обездоленных, в Художественном Музее...
Начиная с половины седьмого вечера вода начала сходить. Тогда же начала приходить первая помощь. Это были пожарники из Картахены. Они были первыми, кто прибыл в город, и уже очень скоро стали оказывать помощь в районе моста Святой Троицы.
После схода воды появилась грязь заполнявшая все улицы. Нужно было начинать восстановление и валенсийцы засучили рукава. Требовалось расчистить улицы, торговые лавки, дома, церкви, приюты и соборы. Предстояла колоссальная работа, но жители все вместе общими усилиями справились с ней.
Во многих местах работы были инициированы церковными настоятелями и в них принимали участие все соседи. Затем прибыли военные и американцы со своей техникой. Военные моряки привезли хлеб, а сами жители помогали друг другу своим жильем или продуктами.
Чувство солидарности охватило всю страну. Вся Испания хотела помочь. Радиостанция Хувентуд из Мурсии как никто другой смогла направить в нужное русло стремления людей помочь. Был устроен благотворительный аукцион в помощь пострадавшим Валенсии. Успех программы был настолько большим, что она даже была включена в радиопрограммы южноамериканских стран. С аукциона были проданы ослик по имени Платеро и кольцо архиепископа Дона Марселино Олаэчеа сделавшего очень много для обездоленных нашей земли.
Наводнение в провинции оставило почти сотню мертвых. Точные цифры неизвестны. Но также осталось чувство братства, когда одни помогали другим не обращая внимания на то кем они были и что думали. Поток солидарности охватил всю страну.
Но, несмотря на все проявления великодушия, большая часть людей должна была начинать с нуля. Многи страховки не были выплачены, что объяснялось тем, что дома или торговые учреждения находились слишком близко от реки. Пособия, компенсации стали реальностью для небольшого числа счастливчиков.
29 ноября 1957 года была закончена борьба с илом. Свидетельств той трагедии уже не существует, но те дни сохраняются в памяти переживших ее людей.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Gracias por publicar el articulo de la riada del 57 en tu idioma, nos a gustado que hagas llegar el nombre de nuestra ciudad tan lejos.
Si te apetece ponte en contacto con nosotros y hablamos. El correo está en nuestra web. Un saludo
Cofradia de San Cristóbal de Valencia