четверг, 24 июля 2008 г.

Орчата - традиция лета



Орчата - традиционный валенсийский напиток, история изготовления которого тянется с далеких времен. По виду и консистенции напиток напоминает молоко. Он готовится из растения под названием "чуфа" (земляной миндаль). Чуфа похожа просто на густую траву, плоды которой находятся в земле, как у картошки. Когда они созревают, траву сжигают, плоды выкапывают, землю просеевают и чуфа готова к кулинарным преобразованиям. Орчату пьют в холодном виде и подают практически во всех кафе Валенсии.
Самая известная орчатерия в Валенсии находится в Альборайе (городе почти слившимся с Валенсией). Первое завдение подобного рода было открыто в 1960 году Даниэлем Тортахадой, а в 1979 году открылась самая известная в городе орчатерия "Даниэль".
Основным продуктом в кафе является орчата, которая приготавливается в трех вариантах: жидкая, с молотым льдом (гранисадо) или смешаная. Однако здесь также можно полакомиться мороженным из крема на основе чуфы, сбитым молоком (лече меренгада), вкусными коктейлями, и все это с традиционными сладкими булочками.
Изготовленную на производстве орчату можно купить в супермаркетах, а летом - в уличных киосках. Но настоящая, домашняя, орчата не может храниться в холодильнике дольше двух дней.
Орчатерия "Даниэль" находится на проспекте Орчата, 41 в Альборайе (Avenida de la Horchata, 41, Alboraya).
Те, кто хочет найти больше информации, могут зайти на сайт www.horchateria-daniel.es.

Read More...

воскресенье, 20 июля 2008 г.

Концерт Мадонны в Валенсии



Большое событие ожидает Валенсию в сентябре этого года.
Певица Мадонна даст два концерта в Испании, представляя свою последнюю работу. Один из них состоится в Мадриде и другой в Валенсии. Так что поп-королева впервые посетит этот средиземноморский город.
Гастрольная программа “Sticky & Sweet Tour”, которую Мадонна предствит во многих странах мира, станет грандиозным спектаклем с 18 танцовщицами, световыми и цветовыми эффектами.
Концерт состоится 18 сентября в зоне спортивного комплексе Честе.
Для такого важного события организаторы предусмотрели все необходимое, также будет организовано обслуживание зрителей общественным транспортом. Информацию о концерте можно найти на сайте www.circuitvalencia.com.
Информация о певице на сайте http://www.madonna.com/.

Read More...

вторник, 15 июля 2008 г.

Навахас, Альто-Палансия



Порой устаешь от городской суеты и не знаешь куда убежать. Не приходит в голову ничего интересного и уже поздно строить планы. Тем не менее, всего лишь в двух часах езды от Валенсии находятся такие интересные места как это.


Долина, по которой протекает река Палансия в районе небольшого городка Наваха, -это маленькое чудо природы. Сюда можно добраться пешком за каких-то десять минут от центра города.


Ее главной достопримечательностью является водный каскад известный под названием водопад невесты. Тридцатиметровый водопад - идеальная часть реки для того, чтобы устроить пикник, искупаться в жару или провести вечер.

Здесь тебя ждет множество открытий и, если тебя привлекают горы, то поднявшись на вершину горы Расканья можно увидеть всю долину и падающий водный поток.

Конечно, водопад имеет свое название благодаря одной легенде, в которой говорится о том, что в старину будущие жених и невеста должны были продемонстрировать всем прочность своих чувств. Для этого невесте приходилось, совершив прыжок со скалы, перепрыгнуть реку в ее узкой части. Удачный прыжок гарантировал счастливую семейную жизнь и доказывал, что она действительно любит своего жениха. Если прыжок не удавался, то помолвка расторгалась.

Многие годы этот обычай страшил невест, среди которых были и по настоящему влюбленные, прежде всего возможностью неудачи или недостатком мужества для того, чтобы совершить его. Но, однажды, двое влюбленных, чьи имена уже никто не помнит, трагически покончили с этим обычаем.

Невеста от волнения оступилась и упала в воду. Жених бросился за ней, чтобы спасти ее, но, влекомые сильным течением, оба погибли.

С тех пор водопад получил свое имя.

Read More...

понедельник, 14 июля 2008 г.

Монтесинос - воплощение моды и страсти


Франсис Монтесинос - это одна из самых заметных и значительных персон в панораме испанской моды. Его эстетика повлияла как на индустрию, так и на саму культуру моды.

Многогранный, разрушающий все каноны и прирожденный провокатор, он работал в различных направлениях: мода, аксессуары и духи, графический и промышленный дизайн, а также балет, кино и театр.
Родившись в Валенсии в 1950 году, Монтесинос провел свое детство в старинной части города, в одном из самых эмблематичных районов - Эль-Кармен. Вне всякого сомнения это было наилучшей средой для его становления в мире творчества.

В 1972 году он открывает свой первый магазин в Валенсии. Испанское общество начало посещать его в поисках абсолютно нового и оригинального стиля. Монтесинос - это уже новая форма общения.
Его появление со своими первыми в Барселоне обозначило смену стереотипов, концепций в индустрии испанской моды, что повлекло за собой признание прессы.
"Феномен Монтесинос" превратился в нечто большее, чем мода. Это уже была манера думать и чувствовать. После своих успехов в Барселоне он становится желанен во многих модных салонах: в Мадриде, Париже, Берлине, Валенсии...
В 80-ые годы неповторимость Made in Spain влияет на тенденции интернациональной моды и это становится одним из основных двигателей для представления Испании в качестве образа креативности и современности.
В Мадриде дефиле проходят в самых эмблематичных местах и различаются по своему содержанию и публике. Так дефиле проводимые в Palacio de Cristal, Palace привлекавшие такую публику как Педро Альмодовар, Биби Андерсен, Бонецци, Босе, выделяли "Феномен Монтесиноса".
Его появление на арене для боя быков Лас-Вентас перед 15 тыс. зрителей обозначило "до" и "после" испанской моды, где представленные модели воздавали дань Пикассо, Камарону, Соролье. Как было отмечено в одном американском журнале Woman Week Daily, никогда еще не была столько искусства на песчанной арене.
Приглашенный в 1988 году Берлин, одну из столиц культуры, он принял участие вместе с Вивьен Вествуд и Клаудией Скода в одном из самых интересных актов по исследованию в области моды. Результатом стал международный запуск Монтесиносом новой модной тенденции Gipsy-look.
В этом же году Монтесинос предвещает то, что с 92 года станет огромным дефиле в Мадриде. В мадридском Рокодроме с более чем 300 атлетами, с участием национального балета, команд регбистов и хоккеистов Франсис чествует столицу и события 92 года.
Монтесинос стал первым испанским дизайнером награжденным в 1985 году Золотой Иглой Моды, премией IMPIVA Жереналитата Валенсии (1986). Среди его самых заметных работ стоит выделить дизайн ограниченной серии автомобилей Opel Tigra в 95 году и костюмы для всемирной премьеры балета "Лебединое озеро" Национального балета Кубы, получишего в 2001 году премию Сценических Искусств за лучшие костюмы. Также как и фильм "Матадор" Педро Альмадовара и балет "Цыган" Антонио Каналеса завоевывали Премии Критики за лучшие костюмы.
Валенсийский Институт Современного Искусства (IVAM) опубликовал каталог комментариев посвященных творчеству Франсиса Монтесиноса, который охватывает годы жизни мастера с 1950 по 2003.
В октябре 2006 года Франсис Монтесинос надел золотую брошь отметившую почти 35 дет его карьеры будучи награжденным золотой медалью за заслуги в области изящных искусств.
Творчество Монтесиноса характеризуется влиянием фольклора и его корней.


Read More...