суббота, 1 ноября 2008 г.

Планируется строительство в Валенсии первого в мире предприятия по производству горючего из цитрусовых



Валенсийская фирма Citrotecno собирается построить в Валенсии первое в мире промышленное предприятие по производству биоэтанола и других продуктов с высокой добавленной стоимостью на базе отходов цитрусовых. Для этого будет использована технология разработанная Политехническим Университетом Валенсии.
Исследователи разработали первый пилотный завод по переработке отходов цитрусовых получаемых в индустрии производства соков. Благодаря процессу, разработанному исследователями, то, что можно получить из отходов, составит: 80% воды, из которой две трети - это очищенная жидкость и одна треть - вода для полива в сельском хозяйстве; эссенции масел и гранулы предназначенные для корма животных.
Этот новый метод, согласно директору Инженерного Института продуктов питания, требует меньших затрат энергии и, кроме того, производит меньше отходов. Над этим процессом, разработанным Университетом, исследователи работают более двух лет, в течение которых были проведены предварительные лабораторные испытания и получены первые результаты на пилотном заводе.
Новое предприятие на основе отходов апельсинов и мандаринов получит сырье для корма животных, биоэтанол второго поколения, эссенции масел для фармацевтической промышленности, очищенную воду как для полива, так и для потребления человеком.
Начало работ по строительству промышленного завода предусмотрено на конец года и предвидится, что во время компании по сбору цитрусовых 2009/2010 годов из 25 тонн отходов может быть произведено в год 12,5 миллионов литров биоэтанола (заменителя менее загрязняющего атмосферу, чем бензин) и до 75 гектометров кубических воды, из которых 50 пригодных для любого использования и 25 для полива.
По материалам 20 minutos

Комментариев нет: